Форум ССО НГУ "Мицар"
12 Июль 2024, 19:27:57 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Переходим на новый домен форума http://ссо-мицар.рф/forum
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Фотогалерея Picasa Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 20 21 [22] 23 24 ... 44   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Приключения Ярика (Россия-Казахстан-Киргизия 2014г.)  (Прочитано 130690 раз)
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #315 : 08 Ноябрь 2014, 06:04:25 »

Тут хочется сказать несколько слов про этимологию названий Алматы, Алма-Ата, про яблоки и всё такое прочее.

Очень здорово и познавательно об этом написано тут:
http://demoscope.ru/weekly/2004/0183/analit07.php
Очень-очень рекомндую это прочитать в общеобразовательных целях.

Тут только упомяну, что:
"Алма-Ата - это искусственное название, придуманное буквально за полчаса русскоязычными партработниками из Ташкента на собрании Президиума ЦИК Туркестанской АССР в тогдашнем Верном (ныне - Алматы) 5 февраля 1921 года.

"Алма-Ата" - название нелепое как морфологически, так и семантически - всего лишь набор слов "Яблоко-Дед", непонятный гибрид двух казахских слов, который не поддается смысловому переводу."

По приведённой выше ссылке очень интересные лингвистические рассуждения. Прошу прочесть и понять. Если кому-то лень, то просто запомните, что лучше говорить Алматы, а не Алма-Ата.
« Последнее редактирование: 11 Ноябрь 2014, 20:51:15 от xapuyc » Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #316 : 08 Ноябрь 2014, 06:05:09 »

Заодно охолонулись.

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #317 : 08 Ноябрь 2014, 06:05:56 »

Прощай, парк развлечений.

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #318 : 08 Ноябрь 2014, 06:06:40 »

Едем дальше. В парк президента и далее, в горы. Горы видны впереди, а вот где парк - не очень понятно. Будем искать. Зря что ли навигаторами обложились?

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #319 : 08 Ноябрь 2014, 06:08:09 »

Парк Президента

Парк мы нашли. Но прежде, чем писать про парк, хотелось бы упомянуть про такое украшение города, как шары из цветов. Они висят почти на всех столбах в городе. И очень впечатляют.



Если кто-то захочет посетить парк Президента, то могу сообщить - где там лучше всего запарковаться. Если вы едете так, что парк оказывается от вас по правой стороне, то надо сразу после парка повернуть направо, проехать совсем немного и вы увидите по левой стороне платную парковку. Это самая ближайшая, не очень дорогая и полупустая парковка. Лучше место вы вряд ли найдёте.
« Последнее редактирование: 15 Март 2015, 01:09:03 от xapuyc » Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #320 : 08 Ноябрь 2014, 06:10:14 »

А теперь можно и про президентский парк. Это вход в него.



Всё очень красиво, но вокруг много насекомых.



Когда подходишь ближе, то становится совсем не по себе.



Хотя бабочки вполне безобидны.

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #321 : 08 Ноябрь 2014, 06:11:44 »

У самого входа - фонтан.



А после входа уже знакомые нам цветочные шары.

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #322 : 08 Ноябрь 2014, 06:12:53 »

Есть площадка для игры в шахматы. Шахматных фигур не было, но мы сами неплохо изобразили фигуры и сыграли сами собой Улыбка Я это включу в видеоролик.

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #323 : 08 Ноябрь 2014, 06:13:41 »

Фотки из парка постить не буду. Скажу только, что там очень большая территория и очень много зелени. Например, вот такая вот ерунда растёт.

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #324 : 08 Ноябрь 2014, 06:14:13 »

Ну и прощальная фотка перед выходом из парка.

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #325 : 08 Ноябрь 2014, 06:17:37 »

Встреча с Олегом

С этим человеком мы учились в одной группе в Новосибирском Государственном Университете, вместе побеждали в КВН на нашем факультете, потом пошли в армию (да-да, тогда ещё забирали людей в армию из ВУЗов), потом вместе продолжили учёбу, вместе занимались самбо, вместе пели по ночам песни под гитару, вместе работали в ДНД (Добровольная Народная Дружина), да много чего ещё мы делали вместе. То есть конкретные такие кореша были Улыбка А после получения дипломов судьба разнесла нас на тысячи километров друг от друга.

P.S. Нашел небольшой рассказ о первом месяце жизни нашей группы
http://www.liveinternet.ru/users/xapuyc/post68316427/

Прошло более 20 лет… И тут появилась возможность встретиться. Я специально так проложил маршрут, что бы мы проехали через Алматы. Назначили место, время. И вот время пришло и мы пошли к означенному месту. Договорились встретиться около входа в национальный парк. И так всё сложилось, что мы как раз выходили из парка, а Олег входил в него. Чувствуете пунктуальность с обоих сторон?

На самом деле, нас таких друзей было больше чем два. Так вот третий товарищ, Юра, узнав про предполагаемую встречу, передал со мной презент - бутылку коньяка. А теперь прочувствуйте, что я таскал с собой этот коньяк больше двух недель по трём странам, прошёл с ним шесть(!) таможен, он пережил и жару и холод и тряскую дорогу. Думаю, что за такие подвиги можно этому коньяку дополнительные звёздочки рисовать.

И вот долгожданный момент - мы наконец встеретились! Честно говоря, я немного волновался перед встречей. Но волновался зря. Как показали недолгие пара часов встречи, мы по-прежнему с теплотой относимся друг к другу, осталась общность интересов и нам есть что вспомнить былого и рассказать о себе что-то новое. Душещипательный момент встречи есть на видео. А тут просто показательная передача коньяка, что бы предъявить это в качестве доказательства дарителю. Да-да, довёз, не выпил, подарил! Улыбка



Олег - очень неординарный человек. Когда он изучал математику, то становился лучшим студентом, если занимался единоборствами, то становился лучшим и в самбо и в таэквондо и даже случайно в армейскую разведку попал. Играл на гитаре, выступал в КВН. Везде ему сопутствовала удача. Перед ним были открыты любые дороги. Но он выбрал работу с детьми. И в этом тоже стал самым лучшим из лучших, учителем года в своей стране. И воспитал целую плеяду победителей международных олимпиад. Просто на вскидку два первых попавшихся интервью с ним из Интернета:

http://www.inform.kz/rus/article/2409255

http://www.koreilbo.com/ru/974-po_zakonam_matematiki.html

Побольше бы таких людей…
« Последнее редактирование: 04 Январь 2015, 03:13:11 от xapuyc » Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #326 : 08 Ноябрь 2014, 06:19:27 »

Потом поехали на обед в общепит, посидеть-пообщаться.



Наконец-то мы увидели человека, который "Катает вату" (с) Улыбка



Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #327 : 08 Ноябрь 2014, 06:20:33 »

А вот это - одна из моих любимых фотографий с поездки. Просто дружба народов и махровый глобализм! Кореец в Казахстане спасает россиянина от жажды Улыбка

А Паше просто огромнейшая благодарность за то, что он успел выхватить фотоаппарат и сфотографировать момент, когда Олег передавал мне бутылку с водой на светофоре. Как можно видеть, ехалось нам весело Улыбка

« Последнее редактирование: 22 Январь 2015, 02:53:20 от xapuyc » Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #328 : 08 Ноябрь 2014, 06:22:26 »

К слову о дорогах. Дороги в столице в отличном состоянии.



Предыдущее фото было сделано с пешеходного перехода над автомагистралью. А что бы подняться на сам переход там есть отличный электроподъёмник для инвалидов. В этом отношении Казахстан более цивилизованная страна, чем Россия, к сожалению (к сожалению для нашей страны, конечно).

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #329 : 08 Ноябрь 2014, 06:23:36 »

Заехали в местный общепит. Это местная сетевая едальня, внешне похожая на советские столовые, но с более разнообразным и качественным меню. Всем советую!

Это сеть "Каганат", ищите вот такие логотипы:



Внутри вкусно и дёшево.

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Страниц: 1 ... 20 21 [22] 23 24 ... 44   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!